Début septembre, vous avez pu assister à la deuxième phase qualificative pour l'Overwatch World Cup 2018. Celle-ci a se qualififier les USA & Canada qui rejoignent ainsi la Corée-du-Sud et la Finlande pour la Blizzcon.
Du vendredi 14 septembre au dimanche 16 septembre 2018 s'est déroulée la troisième phase qualificative qui a concerné cette fois le groupe C. Celui-ci était composé de la Thaïlande, de la Chine, de l'Australie, de l'Espagne, du Danemark et de la Suède.
Notez que les équipes ont joué sur la version du patch 1.27 d'Overwatch. Retrouvez toutes les informations dans la suite de cet article.
L'Overwatch World Cup 2018 verra s'affronter de nombreuses nations afin d'accéder à la récompense suprême, le titre de champion du monde 2018, qui sera attribuée à la meilleure équipe lors de la finale qui se déroulera à la Blizzcon au mois de novembre.
Incheon | Los Angeles | Bangkok | Paris |
---|---|---|---|
17/08 au 19/08 | 07/09 au 09/09 | 14/09 au 16/09 | 21/09 au 23/09 |
Incheon | Los Angeles | Bangkok | Paris |
---|---|---|---|
Corée du Sud & Finlande | USA & Canada | Chine et Australie | À venir... |
La deuxième phase de qualification se déroule du 14 au 16 septembre 2018 à Bangkok . 6 pays s'affronteront et seulement 2 obtiendront leur place en vue de la finale qui se déroulera au mois de novembre à la Blizzcon.
Chine | Thaïlande | Australie | Espagne | Danemark | Suède |
---|---|---|---|---|---|
Krystal | Teetawat | Trill | Linepro | Kellex | Reinforce |
Guxue | Rocket | Hus | HarryHook | Shax | Manneten |
Yveltal | oPuTo | Punk | Networkz | Nerfdd | TviQ |
Sky | SaiyajinGOD | Yuki | PopiFresh | Ding | chipshajen |
LateYoung | Patiphan | Akraken | Toxiken | fischer | SharP |
Leave | Pannys | Custa | Bromas | Danii | Luddee |
Shy (r) | Mickie (r) | ckm (r) | dhak (r) | Nagga (r) | Snillo (r) |
(r) : Remplaçant
Match | Horaire | ||
---|---|---|---|
Danemark | Thaïlande | Vendredi 14 septembre à 05h00 (heure de Paris) | |
Espagne | Australie | Vendredi 14 septembre à 06h45 (heure de Paris) | |
Chine | Suède | Vendredi 14 septembre à 08h30 (heure de Paris) | |
Espagne | Danemark | Vendredi 14 septembre à 10h15 (heure de Paris) | |
Thaïlande | Australie | Vendredi 14 septembre à 12h00 (heure de Paris) |
Match | Horaire | ||
---|---|---|---|
Australie | Danemark | Samedi 15 septembre à 05h00 (heure de Paris) | |
Chine | Thaïlande | Samedi 15 septembre à 06h45 (heure de Paris) | |
Suède | Australie | Samedi 15 septembre à 08h30 (heure de Paris) | |
Danemark | Chine | Samedi 15 septembre à 10h15 (heure de Paris) | |
Espagne | Suède | Samedi 15 septembre à 12h00 (heure de Paris) |
Match | Horaire | ||
---|---|---|---|
Thaïlande | Suède | Dimanche 16 septembre à 05h00 (heure de Paris) | |
Espagne | Chine | Dimanche 16 septembre à 06h45 (heure de Paris) | |
Suède | Danemark | Dimanche 16 septembre à 08h30 (heure de Paris) | |
Australie | Chine | Dimanche 16 septembre à 10h15 (heure de Paris) | |
Espagne | Thaïlande | Dimanche 16 septembre à 12h00 (heure de Paris) |
Équipe | G. | N. | P. | Pts | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 5 | 0 | 0 | 15 |
2 | Australie | 3 | 0 | 2 | 9 |
3 | Danemark | 3 | 0 | 2 | 9 |
4 | Suède | 3 | 2 | 0 | 9 |
5 | Thaïlande | 1 | 0 | 4 | 3 |
6 | Espagne | 0 | 0 | 5 | 0 |
Retrouvez la rediffusion de tous les matchs ci-dessous. Ces trois journées ont été commentées, du côté francophone, sur la chaine Overwatch d'O'gaming par Adyboo, FunKa, Itaah, Lutti, Shaytwan et Zaroide.